• 郑州
您的位置: 法制网 > 婚姻法 > 结婚 > > 详情

未婚先孕的孩子能上户口吗?

来源: 大律师网 2022-11-24 18:53:31

未婚先孕的孩子能上户口吗?

未婚先孕的孩子属于非婚生子女,非婚生子女也是可以上户口的。有医学出生证明的,可以带上相关文件,去户口地的派出所办理孩子的出生登记,上户口;如果没有医学证明,那么是需要孩子生父与孩子的亲子鉴定证明的,有了亲子鉴定才可以去上户口。

法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》


(资料图片仅供参考)

第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。

弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

未婚先孕的孩子男方要抚养吗?

未婚先孕的孩子是属于非婚生子女的,而在我国的法律上规定了,非婚生子女和婚生子女具有相同的法律地位,拥有相同的法律权利,因此男方也要抚养孩子的,更何况哪怕是未婚先孕,但始终是自己的亲生孩子。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

未婚先孕的孩子有继承权吗?

未婚先孕的孩子也是有继承权的,因为我国法律规定了子女有继承权的,并且还是作为第一继承人的,而子女就包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女,因此未婚先孕的孩子作为非婚生子女,是有继承权的。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

以上就是大律师网小编整理出的关于未婚先孕的孩子的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在大律师网进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

标签: 非婚生子女 兄弟姐妹 婚生子女
温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

上一篇
下一篇
相关知识推荐
操作
分享

公众服务

法制网公众号

快速找律师 / 免费咨询

查法律知识 / 查看解答 / 随时追问

律师服务(工作日8:30-18:00 ,非工作日请QQ留言)

律师加盟

律师营销服务

在线客服:

加盟热线:

律师营销诊断

营销分析 / 回复咨询

案件接洽 / 合作加盟

法制网,中国知名的 法律咨询网站,能够为广大用户提供在线 免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2022 fazhi.net ALL Rights Reservrd 版权所有
豫ICP备2022016495号-26
违法和不良信息举报电话: